Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 97

Reglamento de Alcabalas.
Yntrucción para que los Administradores de Aduanas del Reino de Nueva España hagan la Legitima Eracción de los Derechos de Alcabalas y Pulques en los Casos que por lo Regular se Ofrecen en los Propios Artículos.
"El derecho natural dicta que el que de todos cuida, de todos reciba el premio, y lo necesario para el fin, y el mismo Jesucristo no solo manda que a Dios se de lo que es de Dios y al Cesar lo que es del Cesar sino que para no singularizarse en no satisfacer el tributo se sujetó voluntariamente a él…La cuota del 6% de alcabala es y se entiende con calidad de por ahora pues el rey tiene el arbitrio que es justo para aumentarlo cuando lo pidan las atenciones de la corona…La alcabala en este reino se ha de cobrar precisamente en dinero fisico…".
Puebla, marzo 1 de 1832.
Documento que consta de tres partes; la primera en donde se hace una introducción de lo que son las alcabalas, así como algo de su historia y su funcionamiento, la segunda parte consta de 154 artículos en los que se detallan los montos y las formas de pago, así como de las particularidades de cada caso en cuanto al cobro de alcabalas poniendo énfasis en el cobro y producción de pulque, la última parte consta de un índice con resumen de cada artículo.
Legajo.
Algunas hojas con faltantes en márgenes; con manchas de óxido y humedad, afecta poco texto.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote